Обзор снегохода Polaris RMK Khaos
Красноярск
Каталог

Обзор снегохода Polaris RMK Khaos

Обзор снегохода Polaris RMK Khaos 27 сен 2022

Polaris – беспрецедентный лидер в своей сфере. Эти горные снегоходы заслуженно пользуются популярностью и любовью своих владельцев. Одна из линеек особенно выделяется, а именно Polaris RMK Khaos. Над ней существенно поработали, внесли доработки, обновив в соответствии со всеми современными потребностями.

Khaos – это достойные преемники одной из старых линеек под названием Pro-RMK 155. Ранее эти снегоходы продавались как «горячие пирожки». Чтобы понять, чем отличается новинка от своего предшественника, следует рассмотреть ключевое отличие.

Khaos куда легче и маневреннее, проще задирает нос, ведь у передней направляющей длинная ограничительная стропа. Снегоход буквально ощущается «живым». Pro-RMK 155 сложно назвать неваляшкой, но до юркости Polaris RMK Khaos ему далеко.

А теперь рассмотрим преимущества обновленной линейки. Чтобы обзор был конструктивным, для сравнения возьмем снегоходы из премиальной линейки BRD Ski-Doo Summit 2020.

Модельный ряд

В российском ассортименте можно найти только две версии Polaris RMK Khaos:

  • с высотой грунтозацепа 2.6“, гусеницей Series 6 и ременным приводом;
  • с высотой грунтозацепа 3“, гусеницей Series 7 и цепным приводом.
Polaris 850 RMK Khaos 155 3″
Polaris 850 RMK Khaos 155 3″
Polaris-850-RMK-KHAOS-155-2.6.jpg
Polaris 850 RMK Khaos 155 2.6“

Линейка BRD Ski-Doo Summit 2020 насчитывает 6 модификаций. Не сказать, что они имеют принципиальные отличия, вся разница состоит в присутствии системы быстрого запуска SHOT, наличия заводских составляющих и длины трака. Стоимость разнится, а вот качество и удобство использования – не особо.

Summit-X-154-850-E-TEC-SHOT.png
Summit X 154″ 850 E-TEC SHOT
MY21_Summit_Late-Intro_34view-1.png
Summit 850 E-TEC TURBO
Summit-SP-154-850-E-TEC.png
Summit SP 154″ 850 E-TEC
Summit-X-Expert-154-850-E-TEC-SHOT (1).png
Summit X Expert 154″ 850 E-TEC SHOT
Summit-X-165-850-E-TEC-SHOT.png
Summit X 165″ 850 E-TEC SHOT
Summit-X-Expert-154-850-E-TEC-SHOT.png
Summit X 165″ 850 E-TEC SHOT

Внешний вид и габариты

Снегоходы новой линейки отличаются скромными размерами и малым весом: в длину они составляют 3,33 м, а «чистый» вес – 195 кг (в среднем). Модели рассчитаны только на одного человека. Лучшее положение для езды – стоя. Сидение выполнено без изысков, отсутствует спинка, что позволяет проще перекидывать ногу. Высоту руля можно отрегулировать в трех позициях. Имеется удобная настройка под параметры ездока.

Гибридные подножки PowderTrac XT позволяют водителю беспроблемно удерживаться за рулем даже на крутых поворотах, спокойно совершая быстрые маневры. Детали выполнены из прессованного алюминия, оснащены литыми зубцами. Снег будет удален с поверхности за считанные минуты.

Дизайн RMK Khaos крайне прост: нос имеет легкую продолговатость, у корпуса резкие линии, а 7-дюймовый щиток является аналогом ветрового стекла. В обыкновенном стекле отсутствует необходимость, ведь ездок будет чаще находится в положении стоя. Цветовая палитра не совсем обширная. Есть два оттенка – черный и бело-красный.

1200x900n.jpeg

BRD Ski-Doo Summit 2020 также рассчитаны на одного ездок. Их параметры и внешнее исполнение мало чем отличаются от Поларисов. Саммит несколько длиннее, но всего на 3 см. Единственная заметная разница – это вес. Ski-Doo Summit имеют массу 208 кг (в среднем). Возможно отхождение в 3-5 кг в соответствии с комплектацией.

Снегоход BRP Ski-Doo Summit

Ходовая часть и подвеска

В 2019 году была разработана новая подвеска AXYS. Нововведение было установлено на новинку – RMK Khaos в передней части. Конструкционное решение стандартное – в основе лежат А-образные кованые рычаги, а также присутствует стабилизатор поперечной устойчивости.

AXYS предоставляет возможность немного раздвинуть лыжи, значение варьируется от 91.5 до 96.5 см. В передней части установлены амортизаторы от Walker Evans – Velocity, который можно регулировать. Их ход составляет 22.9 см.

RMK Khaos оснащен превосходными лыжами Gripper, который устанавливаются по умолчанию во все снегоходы производителя. Внешне они похожи на крюки, что позволяет спокойно преодолеть и рыхлый снег, и наст, а также дает возможность свободно передвигаться по накатанной поверхности.

Трак у Khaos 155-дюймовый, с грунтозацепом 2.6“ или 3“ на выбор. Лыжная пара — Pilot DS 3, шириной 91 см или 95 см.

Задняя подвеска – уникальная разработка, адаптированная конкретно под эту модель. Её ход составляет 40.6 см. Сзади установлены аналогичные передним амортизаторы. Есть возможность произвести регулировку в зависимости от скорости.

У BRD Ski-Doo Summit несколько отличается конструкция. Они оснащены траком Powdermax, имеющим специальные отверстия и гибкие края. Его длина 154“ или 165“ на выбор. Высота грунтозацепа — 3“. Задняя подвеска – это стандартное решение для производителя, а именно tMotion, имеющая усиленную направляющую. Она позволяет легко преодолеть повороты, выполняя крутые маневры без потери управления. Её ход – 23.9 см.

В передней части установлена подвеска RAS 3, оснащенная длинным шпинделем. Так ездок может спокойно работать с аппаратом при выполнении маневра. Премиальные и специализированные модели, включая Turbo и Expert, имеют амортизаторы с более легкими пружинами и покрытием Kashima. Это обеспечивает отменное скольжение и замедляет выход деталей из эксплуатации.

Двигатель, привод и трансмиссия

Polaris RMK Khaos

2-tsilindrovyj-840-kubovyj-dvigatel-Patriot-na-168-l.-s..png
Двигатель снегохода Polaris RMK Khaos

Под «капотом» этого аппарата скрывается целых 168 «лошадок». Инжекторный двухцилиндровый мотор охлаждается жидкостью, запускается вручную. К сожалению, производители не предусмотрели на моделях электростартер, он докупается отдельно. В бак можно залить 43.5 л топлива, чего хватит для достаточно долгой поездки.

Шасси и крепление двигателя объединены. Так инженеры сделали руль более устойчивым, снизив вероятность разрыва ременного привода.

И здесь вновь производитель предоставляет выбор. Привод может быть как ременным, так и цепным. Первый отличается быстротой, а вот второй рассчитан на более долгое использование.

Трансмиссия у аппарата надежная. Производитель старается не изменять классике, беря лучшее от старых моделей, а добавляя лишь полезные нововведения. На снегоходе установлен вариатор P-85/ Team LWT. В распоряжении ездока будет целых четыре передачи.

BRD Ski-Doo Summit 2020

2-tsilindrovyj-849-kubovyj-motor-Rotax-292x300.png
Двигатель снегохода BRP Ski-Doo Summit

Двигатель имеет аналогичный объем, столько же цилиндров, но вот «лошадок» на три меньше. Но есть у мотора другое преимущество – турбина. Она позволит спокойно перемещаться на высоте, не опасаясь потери мощности.

Почти все модели, за исключением одной, оснащены электростартером, позволяющим быстро запустить систему. Ездок увидит перед собой кнопку на руле. Такое решение позволяет быстро запустить мотор и сэкономить время.

Трансмиссия практически не отличается, но у этого бренда коробки рассчитаны на более длительную эксплуатацию. В ролики устанавливают игольчатые подшипники, а также имеются широкие противовесы.

Комплектация

Стандартная комплектация Polaris RMK Khaos:

  • светодиодные фары;
  • ручки и курок газа подогреваются;
  • имеется багажник;
  • короткое ветровое стекло;
  • шасси из алюминия, задний бампер.

В качестве вспомогательных опций допускается установка багажных кофр и дисплея Polaris PIDD, позволяющего определять местоположение, имеющего время и запись.

Стандартная комплектация BRD Ski-Doo Summit 2020:

  • есть специализированная система креплений, используемая для вспомогательных приспособлений;
  • приборная панель цифрового типа;
  • светодиодные фары;
  • ручки с подогревом;
  • щитками, защищающими от ветра.

Подведем итоги

Результаты сравнения двух линеек следующие:

  • BRP имеет более широкий модельный ряд, что позволит покупателю найти снегоход «под себя»;
  • практически все модели BRP оснащены кнопочным электростартером ещё с завода, а вот у Polaris это является платным дополнением, докупаемым отдельно;
  • линейка BRP оснащена турбированным двигателем, да, лошадей в нем поменьше, но конечная мощность выше.

Иные параметры у аппаратов практически идентичны. У них схожая подвеска, одинаково хорошо работает двигатель, нет проблем с удобством, а бренды популярны и известны. Но BRP относится к производителям сегмента премиум, а выпускаемая техника рассчитана на долгий эксплуатационный срок. Учитывая, что цена двух устройств практически идентична, стоит остановить свой выбор на BRD Ski-Doo Summit 2020.

Polaris RMK Khaos подойдет для тех, кто желает идеально чувствовать снегоход на глубоком и рыхлом снегу. Он свободно проедет даже в местности с неровным рельефом, позволяя совершать безумные маневры.

Благодаря укороченному траку удастся беспроблемно объезжать деревья и лавировать между препятствиями. Снегоход отлично покажет себя и на ровной местности, разогнавшись до предельных значений. Его преимущество в чутком управлении и быстром отклике на команды, а мощный двигатель обеспечит приятные дуновения прохладного воздуха даже на невысокой скорости.


Возврат к списку